Mitos atau Fakta, Main HP Saat Isi Bensin Bisa Picu Kebakaran?

Loading...
Loading...

Ketika melakukan pengisian bahan bakar minyak di Stasiun Pengisian Bahan Bakar Umum ( SPBU), pasti terdapat larangan untuk menggunakan telepon seluler (ponsel).

Meski begitu, nyatanya banyak yang belum paham mengenai larangan tersebut. Banyak yang beranggapan bahwa menggunakan ponsel di SPBU bisa menyebabkan kebakaran.

Lantas, benarkah hal tersebut? Kepala SPBU Pertamina MT Haryono, Paimin, menjelaskan bahwa menggunakan HP atau ponsel di area SPBU memang berpotensi menyebabkan terjadinya kebakaran.

“Sesuai dengan standar keselamatan kerja memang tidak boleh memainkan ponsel di SPBU karena bisa membahayakan konsumen dan pengendara lainnya,” ujar Paimin kepada Kompas.com, Senin (04/05/2020)

“Sesuai dengan standar keselamatan kerja memang tidak boleh memainkan ponsel di SPBU karena bisa membahayakan konsumen dan pengendara lainnya,” ujar Paimin kepada Kompas.com, Senin (04/05/2020)

Namun, Paimin menambahkan, memang belum ada riset terkait hal ini. Tetapi, dengan adanya listrik statis pada handphone disebut bisa memicu terjadinya kebakaran.

Terlebih lagi, area SPBU merupakan area yang rawan terjadinya kebakaran. Maka dari itu, setiap SPBU terdapat larangan agar konsumen tidak menggunakan handphone selama pengisian berlangsung.

“Kalau investigasi mengenai bermain handphone bisa menyebabkan kebakaran di SPBU memang belum ada, namun sempat beberapa kali terjadi kasus kebakaran di SPBU yang disebabkan oleh listrik statis saat melakukan pengisian,” kaya Paimin.

Sumber : kompas.com

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel